пятница, 11 сентября 2009 г.

Полезен ли арбуз малышу?

Давайте с вами поговорим о том с какого возраста можно вводить в рацион ребенка арбуз. И насколько он полезен для малышей?

Арбуз- это излюбленное лакомство не только взрослых, но и детей. Оно и понятно. Большая полосатая ягода имеет прекрасный вкус, легко утоляет жажду и дарит массу наслаждений. К тому же арбузы чрезвычайно полезны. В них в достаточном количестве содержатся различные микроэлементы и фолиевая кислота.

Как известно, летом с потом теряется много жидкости и микроэлементов, особенно у детей. Так вот арбуз, в отличие от простой воды и компотов, восполняет не только саму жидкость, но и эти самые микроэлементы.

Эти полосатые ягоды можно употреблять практически всем детям, даже страдающим гастритами и доудентами. Ведь клетчатка арбуза настолько нежная, что не вызывает раздражения слизистой желудка. Напротив, стимулирует пищеварение и улучшает работу кишечника, причем делает это очень делекатно. К тому же в арбузах содержится липокен- природный антиоксидант, защищающий наши клетки и обладающий противоопухолевым действием. К перечисленному выше арбуз обладает еще и мочегонным действием, способствует очищению мочевыделительной системы. В общем, очень полезная и вкусная ягода!

Советуют давать арбуз детям от 2 лет. Дело в том, что в настоящее время трудно найти качественный плод. А организм маленьких деток очень восприимчив к токсинам и бактериям. Поэтому рисковать, предлагая арбуз годовалым малышам, не стоит!

Что касается количества, то детям до 3 лет рекомендуется употреблять в пищу не более 100 г мякоти арбуза в сутки, до 6 лет - около 150 г. Причем угощать ребенка арбузом следует только в августе и сентябре. Как правило, это уже созревшие естественным образом арбузы. В то время как ранние "полосатики" зачастую активно нашпигованы нитратами, чем и объясняется их скороспелость.
---------------------
Гидроизоляционный материал КАЛЬМАФЛЕКС - это лучшая защита бетона. Подробности на сайте www.kalmaflex.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий