пятница, 5 июня 2009 г.

Кто рискует заболеть раком яичников?

Причины злокачественной опухоли яичников достоверно не определены. Пик заболеваемости отмечается в возрастной группе от 50-70 лет. В группе риска прежде всего женщины с нарушенной функцией яичников. Известно также, что у нерожавших женщин рак яичников встречается чаще, чем у рожавших. К группе повышенного риска относятся и женщины, перенесшие операции на матке и яичниках. Факторами риска также являются ранняя менопауза, наличие доброкачественных или пограничных опухолей (из которых нередко) и возникает рак яичников, метастатический рак яичников, или опухоль Крукенберга.

Как правило, такая опухоль возникает у женщин моложе 40 лет. При метастатическом раке первичный очаг злокачественной опухоли возникает не в яичниках, а в каком либо другом органе. Чаще всего это органы желудочно-кишечного тракта, прежде всего желудок. В редких случаях первичный очаг располагается в молочной, щитовидной железе, печени или легких, а уже за тем дает метостазы в яичниках. К сожалению определить рак яичников у женщин не так уж просто. Специфических признаков, характерных только для рака яичников нет. В некоторых случаях женщину беспокоят боле в низу живота.

Они могут быть кратковременными или длительными, слабыми или сильными. Порой появляются в результате резких наклонов или приседаний.
В 70 % случаев у пациенток возникает асцит. По мере роста опухоли или при нарастании асцита увеличивается живот. В дальнейшем возникает общее недомогание, слабость, быстрая утомляемость, потеря веса. На поздних стадиях в процесс вовлекаются соседние органы, что может привести к нарушению стула и мочеиспускания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий