четверг, 11 июня 2009 г.

Медицина о грибах и грибная медицина


Грибы несколько раз совершали в истории человечества настоящие перевороты, сначала подарив миру дрожжи, а вместе с ними хлеб и, конечно, вино. И потом, лекарство, ставшее в свое время чуть ли не единственным спасением, первый антибиотик, полученный из грибов рода penicillum,- пенициллин.

В медицине есть свой специальный раздел, называемый фунготерапией. Фунготерапия –наука о лечении различных болезней грибами. Для нас она пока в новинку. А вот в Японии фунготерапия существует почти 2 тысячи лет! Японский врач Ву Син, составивший справочник лечебных грибов, подчеркивал, что их сила в борьбе с болезнями человека гораздо выше, чем сила растений.

Да и на Руси любой уважающий себя знахарь обязан был знать не только все лечебные травки в округе, но и грибы. Настойкой мухомора издавна лечили сильные радикулиты, невралгию и ревматизм.

Боровиками врачевали обмороженные части тела, а разрезанный пополам дождевик прикладывали к порезам и ссадинам – он обладает кровоостанавливающим свойством. Про гриб-чагу просто ходят легенды. Так, сохранился документ, где упоминается, что березовым грибом-чагой лечили от рака самого Владимира Мономаха. Конечно, чага не сможет победить злокачественную опухоль на серьезных стадиях. Но на ранних стадиях заболевания современные врачи часто назначают пациентам концентрированный экстракт березового гриба-чаги, препарат «Бин-чага».

Многие ученые полагают, что грибы еще преподнесут сюрпризы в области медицины, и за фунготерапией огромное будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий