четверг, 14 мая 2009 г.

Три круга стресса.


После смерти грешный человек должен пройти девять кругов ада, а у стресса – всего лишь три стадии. Но и этих стадий с лихвой хватит, чтобы уничтожить человека не только духовно, но и физически.

В начале человек, который оказался в стрессовой ситуации, как правило, испытывает шок, в результате чего происходит активизация всех защитных сил организма. Сразу же сокращается количество гранул, находящихся в коре надпочечников, а в кровь происходит выброс таких гормонов, как адреналин и норадреналин. Организм начинает активно отзываться на стресс, у человека увеличиваются зрачки, дыхание становится глубже , а также учащается пульс. Происходит усиление мышечной активности, а затем может последовать расстройство кишечника.

После активной стадии, как правило, наступает стадия устойчивости, поскольку человек начинает привыкать к раздражителю, но не исключено и такое, что раздражитель может взять вверх над человеком.

Последняя стадия – это стадия потери сил, крайняя слабость, которая появляется при очень сильном или чрезмерно длительном воздействии. На стадии изнурения стресс-реакция принимает болезненный, противоестественный характер.

Резко понижается иммунитет организма, что в свою очередь неизбежно приводит к образованию таких заболеваний, как язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, а также бронхиальная астма и многие другие. На сегодняшний день психическая депрессия шаг за шагом охватывает все более массовые слои населения. Сегодня депрессии подвержены практически все. Временами создается такое впечатление, будто бы вся наша жизнь – это бесконечная череда стрессов и депрессий, между которыми иногда появляются короткие минуты радости, а также расслабления.

Стресс, как утверждает большая часть специалистов, оказывает на людей, как позитивное, так и негативное влияние. Поскольку многое зависит не только от психической силы человека, но также и от силы раздражителя, который вызывает у него стресс.

Существует положительное воздействие стресса, поскольку благодаря стрессу происходит активизация всех систем организма.

Человек борется и в результате побеждает.
Отрицательное действие стресса , к несчастью, проявляется более чаще и ярче. Многие люди зачастую оказывается неспособными справляться с стрессовыми ситуациями, тем более, если такие ситуации постоянно повторяются. Человек начинает теряться и любое сложное положение для него становится стрессовым. Как правило, это заканчивается тем, что человек в дальнейшем не может адекватно реагировать на появляющиеся в его жизни трудности.

Реакция человека на сложную ситуацию и оценка ее как стрессовой, в первую очередь зависит от того, как он ее оценивает, в состоянии ли он с ней справиться, а также какими способами саморегуляции данный человек владеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий