суббота, 9 мая 2009 г.

Ловушка препятствий самому себе


Есть немало таких людей, которые не верят в то, что они могут добиться успеха, так как ощущают себя слабыми, нерешительными, а порою даже травмированными прошлым опытом. Такие люди подчас, сами того не осознавая, возводят сами себе такие препятствия, которые мешают им добиться желаемого.

Целью такого поведения является подсознательная защита оценки самого себя, собственных достоинств и недостатков. Человек, который , «как огня» боится неудач, скорее всего будет приписывать их неким внешним факторам, нежели чем самому себе. Такой человек обычно создает для себя препятствия, для того, чтобы потом можно было бы списать на них предполагаемый провал и соответственно остаться при своей самооценке. Если же человеку, который попал в ловушку препятствий самому себе, каким-то образом удастся добиться желаемого , то этот успех повысит его самооценку, учитывая то, что он достиг своего успеха не смотря на возможные препятствия.

Например: молодой человек обращается к привлекательной девушке в оскорбительной манере. Негативную реакцию девушки он сможет приписать тому, что она якобы слишком много о себе воображает, вместо того, чтобы засомневаться в своей мужской привлекательности.

Контрприемом в этом случае является отслеживание ситуации, в которой вы своим поведением неосознанно создаете препятствия для достижения цели. Следует воспринимать себя таким, какой вы есть, не стоит нарочито приукрашивать свой образ.

Уясните себе тот факт, что идеальных людей не бывает, и вы, не лучше и не хуже других. Соответственно, неудачу надо рассматривать не как удар по вашему больному самолюбию, а как опыт, из которого необходимо сделать соответствующие выводы. Не давайте ни малейшей возможности вашей гордости или вашему самомнению сбивать вас с правильного пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий