суббота, 9 мая 2009 г.

Стресс. Главное - не запускать.


Согласно исследованиям ученых, самые тяжелые последствия обычно вызывают частые и изнурительные стрессовые ситуации. Непродолжительные и редкие стрессы, как правило, не сказываются негативно на здоровье человека, наоборот, такие стрессы только тренируют организм человека.

Неспроста удачливые люди зачастую испытывают необходимость в эмоциональной встряске, как говорится , горят желанием впрыснуть в кровь немного адреналина. Вследствие большого напряжения в кровь выделяются гормоны - адреналин, а также кортизол, которые стимулируют сердечную и мышечную деятельность . Тем самым создают соответствующие условия для повышенной активности. Следует заметить, если повышенная активность не наступает, «гормоны стресса» накапливаются в организме, нанося ему вред.

Стресс – как правило, является главной причиной высокого кровяного давления и, соответственно связанных с ним нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы. Не без причины в последнее время заболевания сердечно-сосудистой системы держат лидерство по количеству людей, которые страдают ими.

Кроме того, что стрессы поражают какие-то органы, они также делают слабее иммунную систему человека. Некоторые ученые считают, что вирус СПИДа , это скорее всего выдумка, а приобретенный иммунный дефицит вызван бесконечными стрессами. Конечно, не стоит настаивать на данной гипотезе. Но тяжелый по своему воздействию стресс, безусловно, может угрожать здоровью человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий