среда, 20 мая 2009 г.

Вросший ноготь.


Это проблема очень распространенная. Вросший ноготь имеет свойство серьезно поражать мягкие ткани большого пальца ноги. По статистике главным образом недуг возникает из-за неправильного обрезания ногтей. Поэтому, отечественные и зарубежные врачи рекомендуют взрослым и детям не носить очень плотные носки или тугие колготки, которые не пропускают воздух. Необходимо чтобы пальцы всегда дышали, и снабжались кровью, тогда и ногти будут расти правильно.

Перед каждой процедурой стрижки желательно размягчать ногти в теплой воде. Для того, чтобы ногти не расщеплялись. Как только они станут мягче, обрежьте их прямыми острыми ножницами. Причем никогда не состригайте ногти слишком коротко. Не срезайте их глубже, чем верхушка пальца. Таким образом, не оголенные ногтевые лунки будут надежно защищенными от инфекции, излишнего трения, чрезмерного давления, а в конечном счете от возникновения проблемы вросшего ногтя.

Не стригите ногти в форме овала или клинообразно, только по прямой. Уголки нельзя срезать, их нужно бережно подпиливать, оставляя зглаженные наружные края ногтей параллельно коже.

В противном случае, необработанные края ногтей со временем просто проткнут мягкие ткани, и станут расти не так как надо. В итоге, если в покое вросший ноготь большого пальца ноги до поры беспокоить не будет, то при движении и надавлевании на него болезненных ощущений не миновать. Ведь больно или не больно именно мы своими действиями (неправильная стрижка, тесная обувь, плотные носки и т.д.) направляем ноготь в мягкие мышечные ткани пальца, что чревато серьезными последствиями.

Прежде всего, вросшие ногти могут воспаляться. Если ничего не предпринимать, ткани вокруг пораженного места со временем начнут набухать и краснеть от инфекции. Немедленно обратитесь за помощью к врачу, потому как никакие антисептики или антибиотики процесс заражения не остановят. Порой дело может закончиться печально, а именно гангреной. За которой следует ампутация не только пальца, но и всей стопы. Иными словами, вросший ноготь совсем не безобидный пустяк, как часто кажется многим несведущим людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий